查看: 1191|回复: 1
收起左侧

在成都,想给娃儿转学?这些基本流程和材料你必须晓得

[复制链接]
发表于 2020-1-17 13:25:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x

在成都,想给娃儿转学,父母该如何为孩子处理转学问题呢?转学时有哪些问题需要注意呢?何时转学才不会错过最佳时机呢?转学需要提前备好哪些材料呢?

你是否想给孩子换一个学习环境,接受更好的教育?您是否因为工作变动,不得不让孩子转学。想要给孩子转学的家长,今天,跟到小编一起来看看这些你必须关注的基本流程和材料!

何为转学?

对于成都很多家长而言,转学的流程是一个盲区,找不对地方办理,也是一个难题。而通过对转学流程的细节化,转学也就不再让人“两眼一抹黑”了。

哪些学生可转学?

1、学生户口由外地迁入本市,可申请转入本市中小学;

2、学生户口由本市迁往外地,可申请转往外地中小学;

3、学生户口随家长户口在市内迁移后,户口所在地离所在校(以下称原校)过远,或有其它特殊原因(特殊原因需由有关区、县教育局主管科室认定),可申请在市内学校间转学。

转学办理的时间一般在每年秋季集中受理一次,转学手续一般在学期结束前或开学后一周内办理,具体可向各区(市)县教育行政部门咨询。

第一步:先由接收学校出具接收证明;

第二步:经接收学校教育主管行政部门同意后;

第三步:转出学校方可办理转出手续。

学生转入学校未落实之前,原校不得出具转学证明。对没有申请转学的学生不得迫使其转学,由此造成学生辍学的,由原校承担责任。

户籍地上学,指成都市区内户籍地与学籍一致的学生。学生转学坚持户籍与实际居住地一致。

依据“初中相对集中”的原则,由区(市)县教育行政部门根据学位情况统筹安排。非毕业年级接收转学生的工作,最迟不得晚于每学期开学第一周办理。因特殊情况(须提供相关证明)需中途转学,经学校教育行政主管部门确认,方可办理学期中途转学。

学生在休学期间、受处分期间不予转学。公办九年级第二学期原则上不办理转学。

外地、跨区转学,是指成都市内户籍与学籍不一致的学生转学。

学生由外省、市转来本市及市域内跨行政区转学,应出具学生法定监护人与其子女或被监护人同一户籍的本市居民户口簿、实际居住地与户籍(地)一致的证明,向户籍所在区(市)县教育行政部门申请转学,经区(市)县教育行政部门核准后统筹安排入学。

本市学生转往外省、市或其他区(市)县,应由学生法定监护人持户口证明(或监护人工作变更证明)、接收学校证明,向原就读学校提出书面申请,学校核准后发给转学证明,经教育行政主管部门核准,可办理转出手续。

初中学生转学

学籍卡片原件(原校须复制一份留存)、体质健康标准登记卡、体格检查表。共青团员组织关系按有关规定可一并随转。

高中学生考试(考查)成绩登记表、高中学生评语表、中学生社会实践活动实践表、体格检查表、会考成绩。共青团员组织关系按有关规定可一并随转。

申请步骤

1:学生及其监护人提出书面申请,到学生所在学校教务处领取《四川省普通高中学生转学申请表》,经转入、转出学校同意后,到学校所在区(市)县教育行政主管部门办理(市直管学校不进行此项);
2:在市政务中心教育局窗口提交《四川省普通高中学生转学申请表》,由窗口工作人员当场审核申请材料(对申请材料不齐全或者不符合法定形式的,窗口工作人员当场一次性告之由申请人应当补齐、补正的全部材料),对于申请人的申请材料齐全、符合法定形式,当场受理;
3:市教育局窗口工作人员对符合条件的,当场办结通过,不符合条件的,不予通过并告知申请人原因;
4:申请人在窗口当场领取申请结果。
提示:如跨省转学,请到四川省政务中心省教育厅窗口办理(与市教育局窗口同在5楼)。办理地址:相关学校主管教育行政部门及相关学校

学生及其法定监护人向借读学校提出书面申请,填写《四川省普通高中借读申请表》,经借读学校、学籍注册学校同意、盖章后,学籍注册学校、借读学校学籍管理员分别将《四川省普通高中借读申请表》电子照片作为佐证材料上传给区(市)县教育行政主管部门。

15790589044.png

注意:学籍注册学校学籍管理员在四川省基础教育信息管理平台(高中)系统中发起借读申请,借读学校、借读学校区(市)县教育行政主管部门、学籍注册学校区(市)县教育行政主管部门、成都市教育局分别在系统中核办,完成借读手续。

目前,成都市转学只要求将接收学校的纸质接收证明材料交给转出学校,其他转学程序均在网上完成,成都市外学校有其他需求的,我们配合完成并提供服务。

跨省转学需要哪些单位核办及流程

跨省转学四方核办:

转入学校、转入学校学籍主管部门、转出学校、转出学校学籍主管部门。

转学流程:

1.转入学校发起跨省转学申请(需要正确输入学生姓名和学籍号,输入有错的,将无法办理而退回转入学校,需要重新发起)

2.转入学校核办——转入学校学籍主管部门核办——转出学校核办——转出学校学籍主管部门核办。

3.四方核办无误后,由转入学校调取学生档案。

4.办理完后,转入学校应告知家长。

整个过程均在网上进行,家长只要确认转入学校已经正确发起转学申请,并将学校接收函交给转出学校即可。




点评

请看x.co/vpp(网址) 看海外真实报道武汉_肺炎,为自己您和家人在这大难临头时刻,掌握逃生的先机 git.io/p@ (网址)  发表于 2020-2-20 09:17

欢迎加入《VV升学帮家长论坛》官方QQ群
阶段 名称(点击名称加群) 群号 适合群体 状态
幼升小 幼升小家长群 667904972 幼儿园家长 欢迎加入
小学 1-3年小学家长群 725158805 1-3年级家长 欢迎加入
2021届小升初群 784534146 2021年小升初家长 欢迎加入
2020届小升初名校3群 601472011 2020小升初家长 欢迎加入
2020届小升初名校2群 674290500 2020小升初家长 欢迎加入
2020届小升初名校1群 719590917 2020小升初家长 满员
成都绵阳名校群 2020西川小升初1群 581048419 六年级家长 欢迎加入
2020西川小升初2群 478347254 新六年级家长 欢迎加入
2020绵阳名校小升初 461718055 新六年级家长 欢迎加入
师大一中小升初咨询群 437430376 新六年级家长 欢迎加入
2020嘉祥小升初群 365045641 新六年级家长 欢迎加入
2020成实外小升初群 313140549 新六年级家长 欢迎加入
2020届天府七中小升初 465517943 意向天七家长 欢迎加入
2020届锦城一中小升初 706052925 意向锦一家长 欢迎加入
初中 成都2022中考1群 641968933 2022中考家长 满员
成都2022中考2群 746236783 2022中考家长 满员
成都2022中考3群 497136258 2022中考家长 欢迎加入
成都2021中考1群 377052703 2021中考家长 满员
成都2021中考2群 154614478 2021中考家长 满员
成都2021中考3群 731597247 2021中考家长 欢迎加入
2020届中考1群 365912428 2020中考家长 欢迎加入
19初中家长群 173586328 19年中考家长 欢迎加入
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表