查看: 1136|回复: 0
收起左侧

2018年武侯区进城务工人员随迁子女接受义务教育问题解答

[复制链接]
发表于 2018-5-24 10:46:41 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
    1、办理对象
    户籍不在成都市武侯区、锦江区、青羊区、金牛区、成华区、成都高新区、成都天府新区(以下简称“七城区”),而到“七城区”务工,在武侯区居住满一年的人员,可以申请子女在武侯区接受义务教育。(“高新东区”今年可以办理申请。)
    2、办理时间和地点
    时间:20185月的法定工作日。
    地点:申请人居住证地址所属的街道办事处(含武侯新城管委会)。
    3、办理流程
    5月(5月工作日)
   1.向居住证地址所属的街道办事处(含武侯新城管委会)登记点提交申请和相关证明材料。
   2.各登记点审核材料,对通过审核的申请人发放《成都市进城务工人员随迁子女接受义务教育通知书》(以下简称:通知书)。通知书原件由申请人本人妥善保管。
    已在成都市“七城区”内学校就读的进城务工人员随迁子女(包括小升初学生),于201861日前将此次所取得的通知书复印件交回现就读学校。
    7月(718-20日)
   1.各登记点公布通过审核人员名单及安排就读的学校,同步公布学生到校复核时间。(参加微机派位的小升初学生,在网上平台查看派位结果,并于720-23日到中学报到。)
   2.申请人及学生到对应学校复核材料,并确认学位。过期不再复核。
    8月(8月底)
    通过复核的学生到相应的学校报到。具体时间见学校公告。
    4、需要提供哪些材料?
    需出示下列证明材料的原件,并提交复印件:
   1.申请人在有效期内的《居民身份证》和在武侯区办理的有效期内的《成都市居住证》(或《四川省居住证》)(本市户籍跨行政区域居住务工人员可提供签发日期为提出入学申请30日内的《居住登记证明》)。
   2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿,或其他能够证明其法定监护关系的有效证明(如:《出生医学证明》、独生子女证明等)。
   3.申请人与“七城区”内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在“七城区”内办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明)。
   4.截至2018531日,已在本市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态)。
   5.截止2018531日,已在武侯区连续居住满一年的相关证明。
   6.除申请小学一年级入学外,其他年级须提交原就读学校打印并签章的国家学籍网“学生信息明细”(含学校名称、学籍号、学生姓名、身份证号、现就读年级等信息)。
    重要提示
    根据《关于印发<关于做好2018年进城务工人员随迁子女接受义务教育工作的指导意见>的通知》(成教发〔20171号)文件规定,在入学安排过程中,发现提供虚假信息、证件、证明和其他材料等弄虚作假者,一经查实将取消其入学资格。
    5、每年办理几次申请?
    进城务工人员随迁子女就学申请每学年集中受理一次,中途不办理入(转)学申请。一个随迁子女只能依据法定监护人居住地址提交一次申请。
    6、社会保险缴纳证明具体指什么?
    社会保险缴纳证明指成都市职工基本养老保险缴纳证明。目前,成都市的市本级和各区(市)县社保经办服务大厅、街道(乡镇)劳动保障所、已开通社保查询业务的社区劳动保障站,均可为参保人员提供职工基本养老保险缴纳证明打印服务,不受参保人员社保关系所属地的限制。
    参保人员打印社会保险缴纳证明时,须持本人居民身份证原件或社会保险卡;委托他人办理的,被委托人须持本人居民身份证原件和委托人居民身份证原件或社会保险卡办理。
    各街道便民中心都可以现场打印社保信息单,打印件自带电子章;非现场打印的社保信息单,须经入学登记点网上验证,加盖全市统一制式的“社保资料专用章”后生效。
    7、居住满一年的相关证明具体指什么?
    按有关规定,“居住证明”包括房屋所有权证、不动产产权证书、商品房买卖合同、房屋租赁登记备案凭证、房屋租赁合同,用人单位提供的宿舍产权证书等。房屋管理部门负责对申请人提供的房屋租赁登记备案凭证、商品房买卖合同等居住证明的合法性和真实性进行验证;国土管理部门负责对申请人提供的房屋所有权证、不动产产权证书等居住证明的合法性和真实性进行验证。特殊情况由所属街道办事处调查核实。
    相关证明具体是:
   1.自购房者:提供产权人是本人的已满一年的房屋所有权证或购房合同,并提供成都市《房屋信息摘要》(在成都市政务服务中心房产分中心、成都市城乡房产管理局房产办证服务中心可现场办理,也可以通过“成都数字房产网上政务大厅”网上查询和打印);
   2.居住直系亲属(配偶、子女、父母、祖父母等)的自购房者:提供已满一年的房屋所有权证或购房合同,并提供成都市《房屋信息摘要》以及亲属关系证明;
   3.租住房屋者:提供由房管部门出具已满一年的《房屋租赁登记备案凭证》(在武侯区政务中心窗口办理,地址:武侯区武科西五路360号,电话:028-96166);
   4.居住单位集体宿舍者:由单位出具实际居住已满一年的证明,并提供该集体宿舍的房屋所有权证;
   5.租住公租房或廉租房者:提供公租房或廉租房租赁合同。
    8、申请审核通过后,入学学校是怎么安排的?
    区教育局负责统筹安排符合政策条件的进城务工人员随迁子女的入(转)学工作。因武侯区整体学位非常紧张,特提醒家长注意:
   1.部分地区公办教育资源紧缺的,如簇桥、簇锦、机投、金花、华兴等片区,可能会统筹安排进入政府委托的民办学校就读。
   2.原则上已享受政策安排在成都市“七城区”内学校(含政府委托的民办学校)就读的进城务工人员随迁子女,同一学段不办理“七城区”内转学,继续在原校就读,直至完成该学段学习。
   3.小升初学生需按上述规定提交申请,居住地未变更的,按2018年成都市小升初相关政策安排升学;居住地跨行政区域变更的,除可报考艺体特长生外,不参加公办学校当年小升初的其他批次入学,也不提供流水号,由现居住地教育行政部门统筹安排就学。
    9、有疑问向哪里咨询?
   1.登录成都市教育局(www.cdedu.gov.cn)及武侯区教育局官方网站查询“文件解读 图解”或“办事指南”,下载相关政策文件及解读。
   2.扫描下方二维码关注武侯教育微博、武侯教育微信或成都教育APP,获取相关信息。
   1.jpg
   3.拨打相关部门咨询电话。
    2.jpg
    本资料适用于2018年武侯区进城务工人员随迁子女接受义务教育工作问题解答。成都市将根据户籍制度改革相关文件精神,研究制定以居住积分为基础的进城务工人员随迁子女入学政策,请大家关注相关要求。

欢迎加入《VV升学帮家长论坛》官方QQ群
阶段 名称(点击名称加群) 群号 适合群体 状态
幼升小 幼升小家长群 667904972 幼儿园家长 欢迎加入
小学 1-3年小学家长群 725158805 1-3年级家长 欢迎加入
2021届小升初群 784534146 三年级家长 欢迎加入
2020届小升初名校1群 719590917 四年级家长 欢迎加入
2019小升初名校1群 641968933 新六年级家长 欢迎加入
2019小升初名校2群 746236783 新六年级家长 欢迎加入
2019西川小升初1群 581048419 新六年级家长 欢迎加入
2019西川小升初2群 478347254 新六年级家长 欢迎加入
2019绵阳名校小升初 461718055 新六年级家长 欢迎加入
师大一中小升初咨询群 437430376 新六年级家长 欢迎加入
2019嘉祥小升初群 365045641 新六年级家长 欢迎加入
2019成实外小升初群 313140549 新六年级家长 欢迎加入
初中 成都2021中考1群 377052703 新初一家长 欢迎加入
成都2021中考2群 154614478 新初一家长 欢迎加入
成都2021中考3群 377052703 新初一家长 欢迎加入
【vv 帮】2020届中考群 377052703 初一家长 欢迎加入
【vv帮】19初中家长群 173586328 初二家长 欢迎加入
【vv帮】2018中考家长群 377052703 初三家长 欢迎加入
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表